Деньги

Улюкаев назвал приблизительную стоимость госпакета "Роснефти"

Улюкаев назвал приблизительную стоимость госпакета "Роснефти"

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев назвал приблизительную оценку стоимости государственного пакета "Роснефти", передает ТАСС.

По словам Улюкаева, оценка пакета, готовящегося к приватизации, в 11 млрд долларов США "близка к реальности". Он подчеркнул, что правительство будет готово провести сделку уже начиная с октября.

Вероятность проведения приватизации "Роснефти" до конца 2016 года Улюкаев оценил в 50% и отметил, что существует риск не успеть.

Во второй половине августа агентство Reuters, ссылаясь на источник в правительстве, заявило, что неопределенность с продажей "Роснефти" может стать поводом для увеличения объемов иностранных заимствований.

В конце августа также сообщалось, что глава "Роснефти" Игорь Сечин предложил властям $5 млрд за пакет акций "Башнефти". Сечин полагает, что сделка будет полезна для государства, поскольку продав "Роснефти" контроль над "Башнефтью" и продав затем 19,5% самой "Роснефти" правительству удастся покрыть половину дефицита бюджета 2016 года.