Политика

"Мы не торгуем территориями": Путин прокомментировал спор вокруг Курил

"Мы не торгуем территориями": Путин прокомментировал спор вокруг Курил

Президент РФ Владимир Путин в интервью Bloomberg прокомментировал территориальный спор с Японией вокруг южно-курильских островов, заявив, что Россия не торгует своими территориями.

"Речь не идет о каком‑то обмене, о каких‑то продажах. Речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей. Мы не торгуем территориями, хотя нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы", - подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что Россия не отдавала Китаю остров Тарабаров, потому что это были территории, которые являлись спорными и в отношении которых велись переговоры с КНР в течение 40 лет.

"Хочу это подчеркнуть, 40 лет, - и в конце концов нашли компромисс. Часть территории окончательно закреплена за Россией, часть территории окончательно закреплена за Китайской Народной Республикой", - объяснил российский лидер.

По его словам, это стало возможным благодаря высокому уровню доверию между странами. Подобное будет возможно с Японией, если Москва и Токио смогут найти "какие-то компромиссы".

Накануне стало известно, что в правительстве Японии появится министр по экономическим взаимоотношениям с Россией, место которого займет действующий министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко.