Общество

Маркина рассмешили намерения США начать кампанию по освобождению Савченко

Маркина рассмешили намерения США начать кампанию по освобождению Савченко

Заявление представителя США при ООН Саманты Пауэр о начале кампании по освобождению Надежды Савченко, обвиняемой в соучастии в убийстве сотрудников ВГТРК под Луганском, прокомментировал представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Пауэр сообщила во вторник, что Госдеп США начинает информационную кампанию в поддержку женщин, которых Вашингтон считает политзаключенными. В список вошли 20 человек. Штаты намерены «оказывать давление» на правительства, чтобы их выпустили из тюрем.

«Как они собираются это делать: спецназ пришлют или суд будут шантажировать? Рассмешили», - заявил Маркин.

В число этих 20 женщин вошла и Надежда Савченко. Ей были предъявлены обвинения в соучастии в убийстве 17 июня 2014 года сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон «Айдар». Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. Именно по этим координатам, считает следствие, был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК.