Политика

СМИ сообщили о беспокойстве в ЕС из-за планов возобновить "Турецкий поток"

СМИ сообщили о беспокойстве в ЕС из-за планов возобновить "Турецкий поток"

Планы России и Турции возобновить строительство замороженного проекта газопровода "Турецкий поток" вызвали беспокойство в европейских дипломатических кругах, сообщает Deutsche Welle*.

По мнению ряда дипломатов, возобновление проекта может привести к усилению позиций России и росту зависимости Европы от "Газпрома".

"Новая дружба РФ с Турцией может стать проблемой, если Россия захочет заменить Украину (в вопросах транзита)", - заявил неназванный высокопоставленный европейский чиновник.

В то же время специалист брюссельского исследовательского центра Симоне Тальяпьетра в интервью журналистам назвал проект "риторическим" и усомнился в его реальности.

"Во времена нестабильности, если ты здраво мыслишь, ты не будешь ввязываться в крупные инфраструктурные проекты... Москва и Анкара более заинтересованы в отправке политических сигналов, нежели в продвижении проекта в действительности", - полагает он.

Как сообщал Ruposters, Анкара подтвердила готовность возобновить диалог с Москвой по строительству газопровода "Турецкий поток".

Проект "Турецкий поток" должен был стать альтернативой несостоявшемуся "Южному потоку", который планировалось проложить по дну Черного моря через Болгарию в Европу. Ожидалось, что газ по новой магистрали будет поставляться в Турцию, Грецию и страны Европы. После смены правительства в Турции переговоры были приостановлены. Диалог окончательно прекратился после того, как в ноябре 2015 года был сбит российский Су-24М над Сирией.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента