Политика

Путин напомнил Меркель о безнаказанности виновных в одесской трагедии 2 мая

Путин напомнил Меркель о безнаказанности виновных в одесской трагедии 2 мая

Президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, напомнил о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе, передает РИА Новости.

Глава государства подчеркнул, что в произошедшем виновны украинские националисты, однако никто из них до сих пор не понес наказания.

"Как вы помните, ровно три года назад в Одессе, об этом тоже не могу сегодня не вспомнить, произошла страшная трагедия - украинские националисты загнали беззащитных людей в Дом профсоюзов и заживо их сожгли. Виновные до сих пор не привлечены к ответственности, не наказаны", - заявил он.

Президент призвал мировое сообщество не забывать о трагедии и не допустить повторения в будущем "подобных варварских преступлений".

2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы, а также радикалами "евромайдана" - с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана". Жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали.