Политика

Представитель курдов обвинил Турцию в создании нового государства вместо Сирии

Представитель курдов обвинил Турцию в создании нового государства вместо Сирии

Министр обороны курдского региона Африн в Сирии Эбдо Ибрагим обвинил турецкие власти в намерении создать подконтрольное суннитское государство на севере страны, сообщает ANHA.

В интервью изданию чиновник выразил уверенность, что Анкара использует сирийский конфликт в своих собственных интересах. Турция хочет сыграть на ностальгии по Османской империи и, оккупировав регион на северо-западе Сирии, создать там подконтрольное себе суннитское государство, убежден Ибрагим. В настоящий момент, как утверждает курд, атаки турков на северные территории Сирии усиливаются. В связи с этим турецкие власти попытались помириться с Россией и нанесли визит в Иран.

К турецким войскам присоединились группировки так называемой Сирийской Национальной Коалиции, но курды при поддержке Сирийского Демократического Фронта пытаются им противостоять. Чиновник уверен, что силы СДФ не позволят реализовать турецкие планы по созданию суннитского государства на территории Джераблуса, Эль-Баба и территории между Алеппо и Идлибом.

По его словам, для Турции Алеппо имеет большое стратегическое значение, как и для всех сторон конфликта. Победитель в этом сирийском городе фактически одержит победу в самом конфликте, считает курдский силовик.

Как писал Ruposters, в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным президент Турции Реджеп Эрдоган объяснил свои слова о готовящемся свержении "жестокого диктатора" Асада. Помощник российского лидера Юрий Ушаков отказался раскрыть детали телефонного разговора.