Политика

Эрдоган по телефону объяснил Путину свои слова про Асада

Эрдоган по телефону объяснил Путину свои слова про Асада

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром Путиным дал объяснения по поводу своих слов о сирийским лидере Башаре Асаде, передает "Интерфакс".

По словам помощника президента Юрия Ушакова, разговор Путина с Асадом состоялся накануне, 30 ноября.

"Вчера состоялся телефонный разговор нашего президента с Эрдоганом, и эта тема затрагивалась. Он (Эрдоган) дал соответствующие объяснения", - сказал он.

Ушаков отказался раскрывать суть объяснений турецкого лидера.

Также свой комментарий относительно турецких целей в Сирии дал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По словам министра, Турция намерена проводить политику, совпадающую с позицией Россией.

"Мы и впредь будем продолжать политику, которая гармонична и совпадает с позицией России - по поиску и нахождению политического решения конфликта и оказания систематической гуманитарной помощи... Мы сотрудничаем и с другими странами, но думаем, что наше близкое сотрудничество с Российской Федерацией даст большие плоды", - заявил Чавушоглу.

Как сообщал Ruposters, президент Турции ранее объявил, что вводит на территорию Сирии войска, чтобы "положить конец господству жестокого тирана Асада". Турецкий лидер также обвинил своего сирийского коллегу в ведении политики "государственного террора".

В российском МИД отказались прокомментировать высказывание Эрдогана, сославшись на то, что цитата была непрямая и могла быть искажена журналистами. Кроме этого, в ведомстве отметили, что официального заявления Анкары по этому вопросу не было. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что для Кремля высказывание президента Турции Реджепа Эрдогана о свержении сирийского лидера Башара Асада стало новостью. Позже источник в администрации Эрдогана попросил не понимать буквально заявление турецкого лидера.