Политика

NYT: Керри пожаловался сирийцам на "перехитривших" его российских дипломатов

NYT: Керри пожаловался сирийцам на "перехитривших" его российских дипломатов

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что российские дипломаты сумели "перехитрить" его в сирийском вопросе, пишет The New York Times со ссылкой на аудиозапись его переговоров с представителями сирийской оппозиции​.

На встрече с представителями сирийской оппозиции, которая состоялась на полях 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, госсекретарь США отметил, что в администрации Обамы есть три или четыре человека, отстаивающие применение силы

"А я исчерпал аргументы. Я выступал за применение силы, но все сложилось иначе. Мы пытаемся заниматься дипломатией, и я понимаю, вас это расстраивает. Никто так не разочарован, как мы", - подчеркнул он и отметил, что российская сторона его перехитрила.

Расширение поставок оружия сирийской оппозиции или прямое вмешательство в конфликт, по мнению политика, может привести к "неприятным последствиям".

"Россия повысит ставки, Иран повысит ставки; там будет все больше и больше "Хезболлы" и "Нусры". Саудовская Аравия и Турция потратят все свои деньги, и все вы окажетесь уничтожены", - уверен глава Госдепартамента.

При этом Керри пытался объяснить представителям сирийской оппозиции, что у Вашингтона нет правового обоснования для нападения на правительство Асада, в то время как Москва была приглашена Дамаском. Он также призвал ввести оппозицию в правительство переходного периода. Тогда, по его словам, пройдут выборы, и сирийцы сами решат, кого они хотят видеть во власти.

Керри также выразил уверенность, что действующий президент Сирии Башар Асад должен участвовать в выборах под контролем западных стран и ООН, несмотря на противоположную позицию Обамы.

"Множество американцев не считают, что мы должны воевать и отправлять нашу молодежь умирать в другой стране", - ответил дипломат на вопрос о более активном участии США в разрешении кризиса.