Общество

ФТС: ввоз санкционных товаров резко упал после начала их уничтожения

ФТС: ввоз санкционных товаров резко упал после начала их уничтожения

Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов сообщил, что объёмы санкционной продукции, попадающей на российские прилавки, резко сократились после начала уничтожения таких товаров на границе, передаёт РИА Новости.

Бельянинов отметил, что некоторое количество запрещённых товаров всё ещё ввозится в Россию нелегальным путём.

«По формальным показателям никакая продукция не идет. Речь может идти о продукции, которая попадала нелегальным путем, путем подмены документов… К сожалению, это есть и мы видим это на прилавках, но, безусловно, объемы резко сократились таких товаров, когда их начали уничтожать. Начали поступать доклады от руководителей таможенных органов, что это очень многих остановило», — рассказал он.

В соответствии с указом президента России №391 от 29 июля 2015 санкционные продукты, незаконно ввезённые в Россию, подлежат уничтожению.

Решение вызвало неоднозначную реакцию — ряд политических сил и общественных деятелей раскритиковали такую практику. В частности, лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил отправлять подлежащие уничтожению продукты жителям ДНР и ЛНР.

Ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачёв поддержал инициативу ФТС сажать в тюрьму за контрабанду санкционных продуктов.