Политика

Клинтон обвинила российскую разведку во взломе серверов демократов

Клинтон обвинила российскую разведку во взломе серверов демократов

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон обвинила российскую разведку во взломе почтовых серверов демократической партии. Такое заявление она сделала в интервью Fox News.

"Мы знаем, что разведывательные службы взломали Национальный комитет демократической партии, и мы знаем, что они организовали публикацию многих из этих электронных писем, мы также знаем, что Дональд Трамп показал очень проблематичное желание поддержать Владимира Путина", - отметила демократ.

Она предположила, что взлом является попыткой повлиять на президентские выборы в США.

При этом Клинтон не стала утверждать, что Москва таким образом добивается избрания Трампа на пост президента США.

"Полагаю, все изложенные факты поднимают серьезные вопросы о вмешательстве России в наши выборы, в нашу демократию. Мы бы не потерпели такого ни от одной страны, в особенности от той, с которой у нас имеются разногласия. И если Трамп поощряет это и в то же время восхваляет Путина, несмотря на то, что это выглядит намеренной попыткой повлиять на выборы, думаю, это поднимает серьезные вопросы, связанные с национальной безопасностью", - сказала кандидат.

Напомним, ранее международная организация WikiLeaks обнародовала более 19 тыс электронных писем Национального комитета Демократической партии США, которые свидетельствуют о том, что праймериз демократов сфальсифицированы в пользу Хиллари Клинтон. Из-за утечки глава нацкомитета партии Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку. Демократы также заявили, что российские хакеры якобы пытались помочь кандидату-республиканцу Дональду Трампу. Сам республиканец эту информацию опроверг.

Эксперты из американской разведывательной службы предположили, что получившие доступ к переписке Демократической партии США хакеры намеренно оставляли "российский след".

В субботу стало известно, что сотрудники ФБР расследуют очередной кибервзлом Демократической партии США. На этот раз хакеры атаковали комитет по выборам в конгресс партии, который занимался сборами пожертвований на кампанию кандидатов-демократов.

Накануне кандидат в президенты США Дональд Трамп пообещал рассмотреть вопрос признания Крыма российским, если будет избран главой государства, и отметил, что крымчане предпочитают быть в составе России, а не Украины.