Деньги

Немецкая компания поможет Газпрому строить газопровод в обход Украины

Немецкая компания поможет Газпрому строить газопровод в обход Украины

Совместно с российским "Газпромом" дочерняя компания немецкого концерна BASF, Wintershall, планирует присоединиться к развитию газопровода "Северный поток" в обход Украины, сообщает Reuters.

Соответствующий документ, в котором зафиксированы эти намерения, компания подписала с российским  "Газпромом" в пятницу, 31 июля. Две дополнительные ветви газопровода через Балтийское море должны транспортировать около 55 млрд кубических метров российского газа в Германию в обход Украины.

Как отмечается в сообщении информагентства, BASF - четвертый западный концерн, присоединился к проекту. Пока в проекте задействованы E.ON, Shell и австрийская компания OMV. Член правления компании BASF Ханс-Ульрих Энгель называет эти планы "важным инфраструктурным проектом".

Химический концерн уже более 20 лет работает с российским "Газпромом" над совместными проектами.
Как известно, в декабре прошлого года было приостановлено выполнение соглашения между "Газпромом" и BASF, в которой говорилось о передаче россиянам части бизнеса газовой "дочки" немецкого химического гиганта Wintershall и половины акций в газодобывающей компании Noordzee в обмен на право совместной разработки газовых месторождений в Западной Сибири. Это соглашение так и не было подписано, как отметил представитель компании Wintershall Штефан Лойниґ, "учитывая тяжелую политическую ситуацию"